小学生絵画コンクール
入選作品紹介
第2回絵画コンクール
※敬称略
第1部(1・2年)入選作品
- 滋賀県知事賞きらきらゆめのまち澤村理央(さわむらりお)青柳小学校 1年
- 最優秀賞だいすきなびわこにうかぶまち木戸郁翔(きどいくと)城南小学校 1年
- 優秀賞みくのゆめのまち大竹未来(おおたけみく)城南小学校 1年
- 優秀賞みんなたのしいゆうえんちのまち土屋樹斗(つちやみきと)城南小学校 1年
- 優秀賞ゆうえんちみたいなこんな町杉本山東(すぎもとさんとう)石山小学校 2年
- 優秀賞お空に手がとどく町榊原詩(さかきばらうた)三上小学校 2年
- 優秀賞ミュージックタウン宮里こいき(みやざとこいき)瀬田東小学校 2年
- 入選あったらいいなこんな町野村宥心(のむらゆうしん)和邇小学校 1年
- 入選わたしの大好きなこのまち木村夕夏(きむらゆうか)笠縫東小学校 1年
- 入選にじいろとうみのまち津田和輝(つだかずき)笠縫東小学校 1年
- 入選わたしの大好きなこのまち木村夕夏(きむらゆうか)笠縫東小学校 1年
- 入選にじいろとうみのまち津田和輝(つだかずき)笠縫東小学校 1年
- 入選ようこそ!僕の大好きな町へ!坂口勝太郎(さかぐちしょうたろう)安曇小学校 1年
- 入選ペットとくらすおかしのまち元村莉子(もとむらりこ)古保利小学校 1年
- 入選フルーツいっぱい、うみのまち髙田愛佳(たかだあいか)城南小学校 1年
- 入選えがおいっぱいみらいのまち佐伯悠吾(さいきゆうご)貴生川小学校 1年
- 入選くもの上のまち阪口瑠心(さかぐちりゅうしん)三雲東小学校 2年
- 入選もうすぐとりこわされる天井川。今までありがとう!勝本結仁(かつもとゆいと)三雲小学校 2年
- 入選おかしとフルーツたちがいる町井上桃香(いのうえももか)三雲小学校 2年
- 入選にじ色の町松尾美湖(まつおみこ)笠縫小学校 2年
- 入選雲の上のまち宮﨑紗弥(みやざきさや)日野小学校 2年
- 入選おかしの町三浦緋奈(みうらひな)神照小学校 2年
- 入選花火がまい日の夜空がきれいな町松田知悠(まつだしゆう)瀬田東小学校 2年
- 入選きれいな夕日を見ながら、生きものたちとあそびたい渡辺真優(わたなべまゆ)瀬田東小学校 2年
- 優秀賞ほしがいっぱい北川優音(きたがわまさと)城南小学校 2年
- 入選うちゅうせいかつ内田魁人(うちだかいと)河西小学校 2年
- 入選こんなまちがあったらいいな佐々木あかね(ささきあかね)治田西小学校 2年
第2部(3・4年)入選作品
- 滋賀県教育長賞いっぱいあそべるにこにこタウン中島咲弥花(なかじまさやか)膳所小学校 3年
- 最優秀賞食べ物がいっぱいのまち後藤渚紗(ごとうなぎさ)瀬田南小学校 3年
- 優秀賞みんな元気で平和な町酒井真海(さかいまりん)三雲東小学校 3年
- 優秀賞あったらいいなこんな町笹原永聖(ささはらのあ)神照小学校 3年
- 優秀賞あったらいいな海の町蔵内拳(くらうちけん)石山小学校 4年
- 優秀賞木の上にあったらいいなこんな町西村渚(にしむらなぎさ)三雲東小学校 4年
- 優秀賞緑がいっぱいな町倉田双葉(くらたふたば)貴生川小学校 4年
- 入選植物の町清田結衣(きよたゆい)草津第二小学校 3年
- 入選おかしの町に住みたいな相川陽美(あいかわみなみ)城南小学校 3年
- 入選夢で見た乗り物でドライブできる町北條智浩(ほうじょうともひろ)貴生川小学校 3年
- 入選しぜんの町平井拓登(ひらいたくと)塩津小学校 3年
- 入選虹色の町木村桜子(きむらさくらこ)甲南第二小学校 3年
- 入選あまいにおいいっぱいおかしの町小川景(おがわひかり)甲南第一小学校 3年
- 入選魚といっしょにくらすまち田中もえ(たなかもえ)三雲小学校 4年
- 入選にじいろの町西村梨愛奈(にしむらりあな)瀬田南小学校 4年
- 入選食べ物で出来ているせんもん店がい森田莉文(もりたりも)笠縫東小学校 4年
- 入選大きな木の下のきのこの町藤居幸暉(ふじいこうき)神照小学校 4年
- 入選わたしの大好きなこのまち村西ひばり(むらにしひばり)愛知川東小学校 4年
- 入選水と緑にあふれたまち綾部仁子(あやべにこ)下草野小学校 4年
- 入選木ぞうじゅうたくだけの町石田悠翔(いしだゆうと)玉津小学校 4年
- 入選いろいろな色岩佐直哉(いわさなおや)玉津小学校 4年
- 入選楽しい町岩佐奈波(いわさななみ)玉津小学校 4年
- 入選おかしの町柿迫鈴(かきさこすず)玉津小学校 4年
- 入選ロボットといっしょにたのしくくらすまち元村優希(もとむらゆうき)古保利小学校 4年
- 入選ぼくの好きな町栗田寛仁(くりたかんと)瀬田東小学校 4年
- 入選車が家ならいいのにな。津田亜依(つだあい)甲南第一小学校 4年
- 入選レインボータウン柴田望空(しばたもあ)大宝東小学校 4年
第3部(5・6年)入選作品
- 宅建協会会長賞文房具のまち林田悠我(はやしだゆうが)大宝小学校 6年
- 最優秀賞未来町横山柊吾(よこやましゅうご)河西小学校 6年
- 優秀賞深海の中の楽しいまち國分日和(こくぶひより)菩提寺小学校 5年
- 優秀賞海の上にある不思議と自然がいっぱいな町北島皓依里(きたじまひより)三雲小学校 5年
- 優秀賞余呉湖からの景色野世渓彩花(のせたにさやか)余呉小学校 6年
- 優秀賞住んでみたいな夢の町圓城深愛(えんじょうみらい)大滝小学校 6年
- 優秀賞ベースボールシティ吉川建太朗(よしかわけんたろう)大宝小学校 6年
- 入選木の町宮崎桂太(みやざきけいた)渋川小学校 5年
- 入選わたしの大好きなこのまち山根直也(やまねなおや)余呉小学校 5年
- 入選自然いっぱいのまち望月桜(もちづきさくら)三雲東小学校 5年
- 入選私の豊かな町川浪帆ノ花(かわなみほのか)かわなみほのか
- 入選お魚たちと一緒に住めるまち石田萌瑛(いしだもえ)能登川東小学校 5年
- 入選フワフワ町平井ゆう(ひらいゆう)瀬田東小学校 5年
- 入選海辺にある大都会大澤柊斗(おおさわしゅうと)佐和山小学校 5年
- 入選夢の国のような大きな木中野優空(なかのゆうあ)愛知川東小学校 5年
- 入選ロボットの町林紗雪(はやしさゆき)草津第二小学校 6年
- 入選音楽が流れる町中村優歩(なかむらゆうほ)神照小学校 6年
- 入選MUSIC CITY内藤風花(ないとうふうか)古保利小学校 6年
- 入選たくさんの良いところがある町森叶葉(もりかなは)油日小学校 6年
- 入選住んでいるのが楽しくて楽しくてたまらない町宮地想真(みやじそうま)貴生川小学校 6年
- 入選観覧車とジェットコースターがあってにぎやかなまち田邊菜々美(たなべななみ)大宝東小学校 6年
- 入選壁に守られた町山口愛加(やまぐちあいか)大宝小学校 6年
- 入選ガジュマル農園赤井真大(あかいまひろ)大宝小学校 6年
- 入選こびとの町奥井ひなた(おくいひなた)大宝小学校 6年
- 入選のどかな町片矢あかり(かたやあかり)大宝小学校 6年
- 入選動物とかやぶき屋根とみどり深井萌咲(ふかいもえ)大宝小学校 6年
- 入選失われた風景藤野雅也(ふじのまさや)大宝小学校 6年